销售二手车(汽车销售包括二手车销售吗)

2024-01-25 03:32:47

不包括。

二手车销售、二手车经纪属于单独的经营范围表述,规范前的汽车销售经营范围中是不包括二手车销售的。根据国家市场监管总局最新的市场主体经营范围标准化表述,涉及车辆销售的经营范围有:汽车新车销售、电车销售。从事二手车经销的可选择:汽车旧车销售、二手车销售、二手车经纪等标准表述。

二手车交易市场经营项目包括:二手车鉴定评估、收购、销售、寄售、代购代销、租赁、置换、拍卖、检测维修、配件供应、美容装饰、售后服务,以及为客户提供过户、转籍、上牌、保险等服务。

公司二手车销售税及账务处理

销售二手车增值税税率具体如下:

1、如果企业是一般纳税人,销售不动产,是按9%来计算增值税;

2、如果属于简易征收的企业,则是按5%来计算,小规模企业销售不动产,按5%计算缴纳增值税。

3、一般纳税人销售使用过的车辆的增值税税率选择,适用的情况具体是:分为征收率2%和征收率3%

(1)当时购买的车辆用于不得抵扣项目,比如用于简易计税、免税项目或者专门用于集体福利、个人消费以及非正常损失等其他不得抵扣进项税的项目。处置可以享受3%减按2%计税的优惠;

(2)2013年8月之前购入的汽车,当时是不能抵扣进项税的,因此在处置时可以享受3%减按2%计税优惠的;

(3)纳税人在购进车辆时为小规模纳税人,后来认定为一般纳税人,在销售该车辆时可以享受3%减按2%计税优惠;

(4)营改增的纳税人,在纳入本地区营改增试点之日前取得的车辆,由于当时是不能抵扣进项税的,因此现在处置的话,可以享受3%减按2%计税优惠。

(5)上述情况,可以适用简易计税,按照2%征收率缴纳增值税,但是只能开具增值税普通发票。

(6)上述四种情况均可以放弃减税,按照3%征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。

综上所述,二手车,是指从办理完注册登记手续至达到国家强制报废标准之前进行交易并转移所有权的车辆,具体范围按照国务院商务主管部门出台的二手车流通管理办法执行。

法律依据:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条

增值税税率:

(一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%。

(二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物。

(三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%。

(四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。

税率的调整,由国务院决定。

首先来看,什么是二手车呢?是指从办理完注册登记手续至达到国家强制报废标准之前进行交易并转移所有权的车辆,具体范围按照国务院商务主管部门出台的二手车流通管理办法执行。

???在增值税中,二手车的销售可以按照规定实行减征。根据《财政部税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第17号)自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。

???具体的计算公式为:销售额=含税销售额/(1+0.5%)

???举个例子:某二手车经销企业,2021年8月销售二手车取得的收入为160800元,款项已全部银行收取。

???销售额=160800/(1+0.5%)=160000元

???应纳税额=160000*0.5%=800元

???减免税额=160000*(3%-0.05%)=4000元

???(1)假设该企业为一般纳税人,则账务处理为:

???借:银行存款 160800

???贷:主营业务收入 160000

???应交税费-简易计税 800

???(2)假设该企业为小规模纳税人,则账务处理为:

???借:银行存款 160800

???贷:主营业务收入 160000

???应交税费-应交增值税 800

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